近代历史名人

李含英

简介十二年(1923),在李良子等村兴办私学、轮学,所培养学生后来多参加工作。二十年(1931)春,任陇东民团军第三营营长。1935年,任陇东保安司令部第三中队队长。1937年2月,任西北抗日联军第一支队副支队长。不久,辞职隐居西峰什社。1942年初,离开统治区回到家乡李良子,将带回的2支枪及近300发送交华池县抗日政府。1951年11月至1954年7月,任华池县各界人民代表会议常务委员会,期间曾当选为政协甘肃省第二届委员会委员。1955年10月至1957年10月,先后任华池县经济建设科、农业科副科长。1958年因病退休。1961年病逝,时年64岁。